25 мая Наталья Прокошева , руководитель Центра социальной помощи «Шаг вперёд» приняла участие во Всероссийской конференции «Опыт организации и пути совершенствования деятельности центров пробации в Российской Федерации», организованной Минюстом РФ.
Основная цель встречи — мониторинг работы центров пробации, обмен лучшими практиками ресоциализации, социальной адаптации и реабилитации лиц, в отношении которых применяется пробация, а также выработка рекомендаций по совершенствованию их деятельности.
В дискуссии о становлении института пробации в регионах приняли участие представители как некоммерческих, так и государственных организаций, на базе которых уже успешно функционируют центры пробации.
С приветственным словом выступили:
- Вадим Алексеевич Баланин, заместитель Министра юстиции РФ;
- Мария Валерьевна Бутина, депутат Госдумы;
- Шарпудди Муайдович Абдул-Кадыров, начальник управления Генеральной прокуратуры РФ;
- Андрей Владимирович Шмидко, заместитель директора ФСИН;
- Александр Васильевич Воронцов, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК.
На сегодняшний день в стране создано уже 125 центров пробации практически во всех регионах, за исключением восьми.
Наталья Михайловна представила положительный опыт нашего Центра Пробации , который действует уже два года. Рассказала о модели его работы, достижениях и реализуемых проектах. По результатам конференции будут внесены предложения в резолюцию, которую представят на одной из площадок по пробации в рамках международного юридического форума.
Участие в таких мероприятиях это возможность поделиться своими наработками и важный шаг к формированию единой эффективной системы пробации в России. Обмен опытом и открытый диалог между государством и НКО помогают находить лучшие решения для ресоциализации людей и укрепления правопорядка в стране. Рады быть частью этого процесса.
На фото: презентация опыта работы








