19 мая. Когда-то этот день был символом детства, дружбы и больших надежд. День Пионерии!
Сегодня мы решили вспомнить, каково это быть пионером. Наши подопечные — люди, чьи паспорта можно смело использовать как атлас СССР: столько городов и республик хранят их истории.
Мы говорили о том, как кого принимали в пионеры. Кто-то помнит гордо повязанный галстук и куртку нараспашку, кто-то — первую клятву на школьной линейке. А потом были пионерские лагеря, первая влюблённость, горн по утрам, костры, речевки и то самое чувство, когда весь мир — твой.
Погода сегодня выдалась тёплая, солнечная, и настроение было по-настоящему трудовым. И мы решили, а почему бы не совместить приятное с полезным? Устроили субботник. Убрали прошлогоднюю листву, почистили клумбы, потому что совсем скоро будут цвести цветы. В планах на днях побелка бордюров. В общем, метём, убираем, наводим порядок.








И как же сегодня без пионерской речёвки? Давайте вместе вспомним?
— Кто шагает дружно в ряд?
— Пионерский наш отряд!
— Сильные, смелые.
— Ловкие, умелые.
— Ты шагай, не отставай,
— Громко песню запевай.
— Кто идет? Мы идем!
— Кто поет? Мы поем!
— Кто шагает дружно в ряд?
— Пионерский наш отряд!
Ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперед, и только всем вместе!
— Раз два.
— Три четыре!
— Три четыре
— Раз два!
— Кто шагает дружно в ряд?
— Пионерский наш отряд.
— Кто устал?
— Не уставать!
— Кто отстал?
— Не отставать,
— Настроение на 5,
— Все законы выполнять
— Песню-ю запе-е-ВАЙ!




